Жена требует наследование и развод после трагедии - что говорит закон?

• г. Аша

Я получил квартиру от мамы, приватизировал ее на себя и сына, сын погиб при пожаре, так как жена оставила детей в доме одних. В это время я был на работе, по ее звонку я приехал с работы и успел спасти одного сына, спас младшего которому 2,7, старший был в школе, средний которому было 6 лет погиб. Теперь жена претендует на наследство погибшего сына. На погибшего сына и была приватизирована квартира. И еще она требует развода, не ужели за это она не понесет ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

При установлении вины жены, взыскивайте ущерб с неё.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.