Регистрация ИП на УСН и оказание информационных услуг через электронные платежные системы - вопросы безналичного расчета и налогообложения
₽ VIP

• г. Казань

Я регистрируюсь как ИП на УСН (доходы). Будут предоставляться информационные услуги для студентов. Оплата услуг удобнее производить через электронные платежные системы (Яндекс. Деньги и др.). Если я собираюсь оказывать информационные услуги за безналичный расчет, значит я должна открыть р/с в банке? Или это необязательно? Просто на банковский счет никто осуществлять платежи из клиентов не будет и получается у меня не будет доходов на счету. Как быть с электронными платежными системами, как платить налог с доходов в этом случае? Как тогда будут контролтроваться мои доходы в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

Вообще ИП не обязан открывать расчетный счет. Однако как Вы собираетесь обналичивать средства из платежных систем? переводить на дебетовую карту как физическое лицо? На практике банк нередко "закрывает" глаза на такие операции, но официально так поступать нельзя, поскольку счета физического лица и предпринимательские должны разделяться.

Пока налоговые органы не отработали должный контроль над платежными системами, но это не значит что Вы не должны платить налоги, платите налог 6% с дохода и указывайте доход в книге учета доходов и расходов, подавайте декларацию.