Могу ли я потребовать деньги за проданный мне автомобиль по генеральной доверенности и расписке?
₽ VIP

• г. Москва

Я приобрела автомобиль у владельца по генеральной доверенности, так же им была написана расписка в получении денег за этот автомобиль. Данный автомобиль был продан без моего согласия известными мне лицами (не собственником), покупателя я тоже знаю. Имею ли я права на основании данных документов (расписка, ген.доверенность) потребовать деньги у этих лиц. Или таким правом обладает только юридический владелец. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алиса!

Если первую половину вопроса можно понять. Такое практикуется.

То вторая половинавопроса говорит о том, что Вас банально "кинули".

Могу сказать только одно, И ВСЕМ ВСЕГДА ГОВОРЮ - право покупки "по доверенности" - это не значит, что Вы становитесь СОБСТВЕННИКОМ.

Виктор Николаевич.

Так называемая генеральная доверенность никакого права собственности на автомобиль Вам не дала. Она только дает полномочия в объеме, указанном в доверенности. Если в доверенности указано, что Вы вправе обращаться с исками в суд, то можете заявить иск об истребовании автомобиля из чужого владения. Возможно здесь может идти речь о мошенничестве, что уголовно наказуемо и требует обращения в милицию. Однако, в вопросе недостаточно информации - кто и как умудрился продать автомобиль, на основании каких документов, как это оформлено, где сейчас автомобиль, как вообще им завладели без Вашего согласия, кто получил за него деньги и др.? Судя по всему Вам нужна не помощь интернета, а непосредственная помощь юриста (адвоката) если Вы не хотите лишиться и автомобиля и уплаченных за него денег. Удачи.

Потребовать деньги Вы думаю можете у продавца авто, но не понятна его связь с продавцом авто и если Вы авто купили то им не рапоряжались? С Уважением

Алиса, все документы необходимо видеть. Сейчас все юристы, отвечающие на ваш вопрос, домысливают ситуацию. Думаю, деньги не копеечные вы заплатила за несколько раз проданную машину. Идите на очную консультацию, чтобы реально решить вопрос.

Да это наиболее верно, что я Вам и писал при личном общении по инету. С Уважением