Обязаны ли мы перейти на уплату ЕНВД при операциях через кассовый аппарат при торговле из офиса?

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста такую ситуацию: ООО занимается торговлей расходными материалами для оргтехники. Продажи ведутся из офиса по безналичному, наличному расчету с организациями и за наличный расчет через кассовый аппарат с частными лицами. Обязаны ли мы перейти на уплату ЕНВД при операциях через кассовый аппарат при торговле из офиса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Из Вашего вопроса видно, что ваше ООО осуществляет торговлю расходными материалами для оргтехники, через стационарную торговую сеть не имеющей торгового зала т.е. в специально оборудованном, предназначенном для ведения торговли в части здания (офисе). Согласно подп.4) пункта 2 ст. 346-26 НК РФ к вашему ООО может быть применён ЕНВД, если законодательным органом Новосибирской области принято решение о применении ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности на территории субъекта РФ.

Если такое решение принято вам нужно иметь ввиду, что под ЕНВД, согласно ст. 346-27 НК РФ попадает только розничная торговля под которой понимается - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчёт.

При этом в целях применения ЕНВД под наличным расчётом следует понимать расчёт наличными деньгами (140, 861 ГК РФ), а под безналичным - расчёт платёжными поручениями, по аккредитиву, чеками, а также расчёт в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 861, 862 ГК РФ). Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей с использованием безналичной формы расчётов, не попадает под действие системы налогообложения ЕНВД. Следоательно ваше ООО должно уплачивать ЕНВД только в отношении полученного дохода от розничной торговли за наличный расчёт. Для исчисления суммы ЕНВД рекомендую, руководствоваться п. 3 ст. 346-29 НК РФ. Доходы, полученные от розничной торговли по безналичному расчёту, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом налогобложения на основе данных раздельного учёта доходов и расходов. Порядок постановки организаций на ЕНВД осуществляется в порядке установленном Приказом МНС РФ от 19.12.2002 г. № БГ-3- 09/22. И наконец хотелось бы обратить ваше внимание на то, какую позицию займёт налоговый орган по данному вопросу, посчитает ли он ваш офис магазином имеющий торговый зал или стационарной торговой точкой не имеющей торгового зала. На этот придмет, рекомендую вам зделать письменный запрос в налоговый орган по месту государственной регистрации ООО.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Спросить
Пожаловаться

Организация занимается оптовой торговлей шинами,

(ООО) на ОСНО. Продаем товар и через розничный магазин (на ОСНО) за наличный расчет, как физическим, так и юридическим лицам. Приобрели чекопечатающию машину. Организация являться плательщиком НДС, даже при торговле в розницу с физическими лицами. Проверьте меня, пожалуйста, правильно ли это.

С уважением, Р.

Организация занимается оптовой торговлей шинами,

(ООО) на ОСНО. Продаем товар и через розничный магазин (на ОСНО) за наличный расчет, как физическим, так и юридическим лицам. Приобрели чекопечатающию машину. Организация являться плательщиком НДС, даже при торговле в розницу с физическими лицами. Проверьте меня, пожалуйста, правильно ли этою.

С уважением, Р.

Помогите ответить на вопрос. Наша организация занимается оптовой торговлей, работаем с клиентами как по безналичному расчету так и через кассовый аппарат, т.е имеются наличные денежные расчеты. По итогам 2 квартала наш покупатель переплатил сумму наличными денежными средствами в размере 75 000 рублей, теперь он просит сделать возврат наличными. Можем ли мы осуществить возврат данной суммы наличными из кассы организации? Какие документы необходимо оформить при возврате наличных денежных средств?

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность по ремонту компьютеров и оргтехники. Он применяет УСН. В деятельности используется кассовый аппарат для расчетов за наличку с населением и расчетный счет для расчетов с организациями. Нужно ли переводить часть деятельности по оказанию услуг за наличный расчет населению на уплату ЕНВД? Заранее спасибо.

. Оплата по безналичному и наличному расчёту. Нужен ли кассовый аппарат? Какая ответственность за неиспользование кассового аппарата?

Хочу установить сборный торговый павильон по торговле сигаретами, разрешат ли мне торговлю с июня 2014 года, в управление торговлей сказали что нет. и нужен ли кассовый аппарат. Заранее спасибо!

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, (плати TYDL) так и юридическим через расчетный счет. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам розничной торговлей? Так же эти юридичесие лица призводят ремонт своих автомобилей на автосервисе принадлежащему ИП, в котором он ремонтирует также автомобили физических лиц и платит ЕНВД. Можем ли мы с операций с юридическими лицами платить ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей. Арендую часть офиса 16 кв.м. В офисе стоит стол за которым сидит кассир, стоят стеллажи с оборудованием для продажи. Какой использовать физический показатель при расчете ЕНВД (торговую площадь или торговое место).

Наша организация занимается торговлей запчастей к сельхоз технике юридическим и физическим лицам не для перепродажи, а для собственных нужд, за наличный и безналичный расчеты, по договорам розничной купли-продажи, с оформлением накладной, имеем мы право пименять спец. Режим в види ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение