Обязаны ли мы перейти на уплату ЕНВД при операциях через кассовый аппарат при торговле из офиса?

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста такую ситуацию: ООО занимается торговлей расходными материалами для оргтехники. Продажи ведутся из офиса по безналичному, наличному расчету с организациями и за наличный расчет через кассовый аппарат с частными лицами. Обязаны ли мы перейти на уплату ЕНВД при операциях через кассовый аппарат при торговле из офиса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Из Вашего вопроса видно, что ваше ООО осуществляет торговлю расходными материалами для оргтехники, через стационарную торговую сеть не имеющей торгового зала т.е. в специально оборудованном, предназначенном для ведения торговли в части здания (офисе). Согласно подп.4) пункта 2 ст. 346-26 НК РФ к вашему ООО может быть применён ЕНВД, если законодательным органом Новосибирской области принято решение о применении ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности на территории субъекта РФ.

Если такое решение принято вам нужно иметь ввиду, что под ЕНВД, согласно ст. 346-27 НК РФ попадает только розничная торговля под которой понимается - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчёт.

При этом в целях применения ЕНВД под наличным расчётом следует понимать расчёт наличными деньгами (140, 861 ГК РФ), а под безналичным - расчёт платёжными поручениями, по аккредитиву, чеками, а также расчёт в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 861, 862 ГК РФ). Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей с использованием безналичной формы расчётов, не попадает под действие системы налогообложения ЕНВД. Следоательно ваше ООО должно уплачивать ЕНВД только в отношении полученного дохода от розничной торговли за наличный расчёт. Для исчисления суммы ЕНВД рекомендую, руководствоваться п. 3 ст. 346-29 НК РФ. Доходы, полученные от розничной торговли по безналичному расчёту, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом налогобложения на основе данных раздельного учёта доходов и расходов. Порядок постановки организаций на ЕНВД осуществляется в порядке установленном Приказом МНС РФ от 19.12.2002 г. № БГ-3- 09/22. И наконец хотелось бы обратить ваше внимание на то, какую позицию займёт налоговый орган по данному вопросу, посчитает ли он ваш офис магазином имеющий торговый зал или стационарной торговой точкой не имеющей торгового зала. На этот придмет, рекомендую вам зделать письменный запрос в налоговый орган по месту государственной регистрации ООО.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.