Какой использовать физический показатель при расчете ЕНВД (торговую площадь или торговое место).

• г. Саратов

Я Индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей. Арендую часть офиса 16 кв.м. В офисе стоит стол за которым сидит кассир, стоят стеллажи с оборудованием для продажи. Какой использовать физический показатель при расчете ЕНВД (торговую площадь или торговое место).

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, торговая площадь.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/3/448

Вопрос: Обратиться непосредственно к Вам за разъяснением положений налогового законодательства вынудили обстоятельства толкования налоговыми органами порядка исчисления единого налога на вмененный доход при использовании в своей деятельности хозяйствующим субъектом арендованной площади для торговли при условии отсутствия права на пользование складскими, административно-бытовыми и иными необходимыми для полноценной организации торговли нежилыми помещениями.

Общество наряду с иными субъектами предпринимательской деятельности арендует часть торговой площади у арендодателя, который является владельцем торгового объекта, отнесенного в соответствии со ст. 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети. Согласно ст. 346.29 НК РФ при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя "площадь торгового зала в квадратных метрах", размер которого в соответствии с порядком, определяемом ст. 346.27 НК РФ, устанавливается на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Необходимо отметить, что арендуемая обществом часть торгового зала площадью 10 кв. м передана без права пользования подсобными, складскими, административно-бытовыми и иными нежилыми помещениями магазина, расположенными за пределами торгового зала. При данных обстоятельствах, исходя из сложившейся практики, по нашему мнению, лица, осуществляющие на территории объекта стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, розничную торговлю на указанных условиях, обязаны использовать при исчислении единого налога на вмененный доход такой физический показатель базовой доходности, как "торговое место".

Таким образом, меня интересуют при наличии перечисленных выше условий порядок и условия исчисления единого налога на вмененный доход именно обществом. Какой конкретно физический показатель общество должно использовать при исчислении единого налога на вмененный доход - "площадь торгового зала" или "торговое место", если арендодатель, передавая в аренду часть торговой площади магазина, отнесенного к объекту стационарной торговой сети, не предоставляет прав на пользование торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в качестве которых общество и вынуждено использовать переданную в аренду площадь торгового зала?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 25 сентября 2006 г. N 01-13/125 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и также объекты нестационарной торговой сети.

На основании положений статьи 346.27 Кодекса стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей к уплате, при осуществлении налогоплательщиком розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)" с базовой доходностью 1800 рублей вы# месяц (пункт 3 статьи 346.29 Кодекса).

При этом для целей главы 26.3 Кодекса площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (статья 346.27 Кодекса).

Как усматривается из представленного письма, организация осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через арендованную часть торгового зала площадью 10 кв. м, расположенного в стационарной торговой сети.

Несмотря на то, что арендуемая налогоплательщиком часть вышеназванного торгового зала передана арендатору без права пользования подсобными, складскими, административно-бытовыми и иными помещениями, при определении суммы уплачиваемого единого налога на вмененный доход следует использовать физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

"