Должен ли он быть удостоверен нотариально, или можно его заключать в простой письменной форме?

• г. Москва

Я развожусь с мужем. У нас в долевой собственности квартира (1\2 его, 1\2 моя). По нашему соглашению, он должен передать свою долю в собственность мне. Как это лучше сделать?

Пока я решила делать договор дарения.

Вопросы:

1. Должен ли он быть удостоверен нотариально, или можно его заключать в простой письменной форме?

2. Надо ли для регистрации перехода права собственности получать справку из БТИ, ГНИ и ЖЭК об отсутствии задолженности (или это делается только при купле-продаже)?

3. Правильно ли я понимаю, что налог на имущество, переходящее в результате дарения, с меня не возьмут, т.к. договор будет заключен между супругами?

4. Я собираюсь менять фамилию на добрачную. Правильно ли будет сначала заключить договор дарения, потом развестись, получить свидетельство о перемене фамилии, затем регистрировать право собственности сразу на новую фамилию на основе договора дарения и свидетельства о перемене фамилии? Не будет ли при этом проблем с регистрацией?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, если Вы заключите договор дарения, то налог платить Вам не нужно. С этой точки зрения такая форма перехода права собственности подходит лучше.Договор можно составить в нотариальной, а также и в простой письменной форме. Но в последнем случае обоим сторонам необходимо будет явиться в бюро регистрации права на недвижимость и лично присутствовать при подаче документов. Что касается справок об отсуствии задолженности, то законом при отчуждении имущества они не предусмотрены. При перемене фамилии на добрачную особых проблем не будет. Нужно только представить все документы, подтверждающие факт замены фамилии и развода.

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме. По желанию сторон Вы можете заверить его нотариально, однако в этом случае Вам придется оплатить госпошлину в размере 1,5% от стоимости квартиры по БТИ. Справка об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг и квартплаты Вам не нужна. Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения имущество, переходящее в дар от супруга супругу не облагается налогом. Проблем с регистрацией в связи с переменой фамилии не возникнет, однако Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие данный факт.

Однако в Вашей сделке есть один нюанс. Если квартира была Вами приватизирована в равнодолевую собственность, то Ваш супруг является единоличным собственником своей доли (согласно ст.36 Семейного кодекса РФ) и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Если же квартира была куплена Вами в браке, то вне зависимости от того, что Ваши доли в квартире формально определены, согласно положениям ст.34 СК РФ квартира считается общей собственностью супругов. В этом случае до раздела собственности супруг не может подарить или каким-либо иным образом передать Вам свою долю, эта сделка просто не пройдет регистрацию в Москомрегистрации. Вы можете оформить в этом случае брачный договор, согласно которому будет произведен раздел собственности (либо соглашение о разделе имущества), то есть квартира будет закреплена в Вашей личной собственности. Данный вариант также не повлечет для Вас уплаты налогов по сделке. Кстати, он возможет и в том случае, если квартира была ранее приватизирована. С уважением,