Председатель ЖСК требует уволить иностранных консьержей - правомерно ли такое требование?

• г. Москва

Жильцы многоподъездного дома ЖСК наняли на работу консьержей, некоторые из Украины, некоторые из Молдавии. В подъездах построены небольшие комнаты, кухонки и даже туалеты. Консьержи НЕ ОФОРМЛЕНЫ по трудовому договору в ЖСК, а жильцы сами платят косьержам ежемесячно. Председатель кооператива неожиданно потребовала от всех иностранных консьержей покинуть место работы. Ссылаясь на то, что ее могут оштрафовать за то, что иностранцы проживают по месту работы. Нам нравится наша консьержка, очень порядочный, чистоплотный и надежный человек. Правомерно ли требование Председателя ЖСК? Ведь фактическими работодателями консьержки являются физические лица.

Ответы на вопрос (1):

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, ИХ НЕЗАКОННОГО ПРЕБЫВАНИЯ в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.