Авария при обоюдном обгоне - ответственность и страховка для виновного

• г. Североморск

При обоюдке, 1 повернул где нельзя,2 пересек сплошную при обгоне по встречке и врезался в 1 машину. Положена ли страховка 1 машине?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В указанном случае страховка положена обоим водителям - обратно пропорционально степени вины в ДТП. Чтобы определить степень вины каждого из водителей в ДТП, необходимо обратиться с исковым заявлением о распределении степени вины в ДТП между водителями в суд.

Так, 2 машина шла на обгон пересеча сплошную и она врезалась, в 1 машину.

Вина у вас обоюдная. Если бы 1 машина не повернула, где нельзя, - ДТП бы не произошло.

С 1 сентября 2014 страховые выплаты по ОСАГО при обоюдной вине урегулированы п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО. Если степень вины участников ДТП не установлена судом, то страховщики несут ответственность в равных долях. Если же степень вины установлена судом, то страховщики обязаны выплачивать с учетом степени вины застрахованного лица.

Если все участники ДТП признаны ответственными за ущерб, или вина не установлена, то следует обращаться сначала в страховую компанию по ОСАГО.

Только в случае несогласия с размером выплаты (или отказе), и только после обращения к страховщику вы можете обратиться в суд. Тогда суд обязан установить и степень вины каждого участника, и взыскать страховое возмещение с учетом степени вины.

Подобные разъяснения о страховых выплатах по ОСАГО при обоюдной вине в ДТП дал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума по ОСАГО от 29.01.15