Обязана ли мама оплачивать налог при продаже наследованного автомобиля ранее трех лет?

• г. Кызыл

Мои родители приобрели автомобиль в июле 2013 года, в 2015 г. папа умер и автомобиль переоформили на маму по наследованию. Если она продаст автомобиль ранее трех лет обязана ли она оплачивать налог?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - скорее нет. Если это было совместным имуществом, то независимо от изменения размера доли, для целей налогообложения НДФЛ, продолжительность нахождения в собственности считается с момента приобретения первой доли в этом имуществе.