В кого обратиться, если прокурор не учел ходатайство о возвращении дела на доследование и нарушил права обвиняемого?

• г. Ставрополь

Прокурор не принял во внимание ходатайства о возврате дела на доследование. При проведении следственных мероприятий нарушены права обвиняемого. Кому можно жаловаться на действия прокурора?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - в суд, в рамках ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возвращено судом для устранения нарушений прокурору, прокурор это дело направил в следственные органы на доследование. Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования? Это дело длится уже 7 лет!

Если прокурор административного округа города отказал в ходатайстве. Кому далее по структуре мы можем направить хадатайство? Сначала прокурору города? Затем прокурору области? А затем в генеральную прокуратуру? Или можно сразу в генеральную прокуратуру? И на чье имя отправлять хадатайство в ген. прокуратуру, так же прокурору или первому заму прокурора?

Может ли прокурор отозвать дело (из суда) по жалобе обвиняемого (направленной в адрес прокурора) на том основании что, что на этапе предварительного расследования были нарушены права обвиняемого?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Написал ходатайство прокурору, о не обоснованости и достоверности судмедэкспертизы, он не давая ответа на ходатайства, написал обвинение и передал дело в суд, кому я могу написать жалобу на действия прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор района города с районным делением внес мэру города протест на его незаконное распоряжение. Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города и предложил ему провести воспитательную работу с прокурором района. Прокурор города, рассмотрев письмо мэра, своим приказом объявил прокурору района выговор.

Дайте оценку действиям прокурора района, прокурора города и мэра города.

После производства следственных действий уголовное дело направляется к прокурору, какие два варианта действий есть у прокурора?

Обнаружил подделку в исполнительном листе но прокурор направил материалы в суд утвердил обвинительную заключению прав ли прокуроро имеется ли преступление в действиях прокурора. Оплату гарантирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение