Отказ ИМНС в предоставлении имущественного вычета за покупку квартиры простым векселем - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

ИМНС отказала в предоставлении имущественного вычета так как я расплачивался за покупку квартиры простым векселем СБРФ мотивируя отказ п.1 ст.140 ГКРФ, ст.815 ГКРФ и пп.2 п.1 статья 220 часть 2 НКРФ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Считаю, что незаконно, т.к. в НК (в главе о налогообложение доходов ФЛ) используется понятие "сумма доходов", которое предполагает доходы как в денежной, так и в неденежной форме (материальная выгода, доходы в натуральной форме).

2. Соответственно, сумма является выражением денежного эквивалента доходов (и расходов, соответственно) в денежной и неденежной форме.

3. Обжалуйте отказ, пишите запрос в УМНС по области, МНС. Но учтите, максимальный "возврат" налога будет не очень большой:

600 тыс. руб (максимальное уменьшение налоговой базы) х 0,13 = 78 тыс.руб.

4. В Думе рассматривается законопроект об увеличении этого вычета до 1 млн. руб. Может если подождать с заявлением о предоставлении вычета, то м.б. получить вычет и побольше. Но, кто его знает, что дальше будет: доллар вырастет, рубль упадет,... .