Можно-ли применить амнистию 1997 года при суде по статье вымогательство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если судят человека по делу 1997 года, когда была амнистия, будет-ли применятся сейчас на суде эта амнистия? По тому делу было 3 человека, 2 чел не признались, но их осудили и дали по 3 года, применив амнистию выпустили, третьего сейчас арестовали, на предварительном слушанье подошла судья и предложили судиться "особым порядком",чтобы он признал вину и она так-же как и тем двум дает 3 года, применяя амнистию 1997 года его отпускает, это статья вымогательство, можно-ли в это верить?

Ответы на вопрос (3):

Если преступление было совершено до амнистии, а судят только сейчас ,то амнистия применяется.

Уважаемая Анна! Вопрос о возможности применения амнистии зависит от более подробных обстоятельств дела, и прежде всего личности самого подсудимого. Амнистий в 1997 году было две. Но если судья считает возможным применение амнистии в отношении осужденного, то значит, подсудимый соответствует требованиям, изложенным в акте об амнистии. Признавать или не признавать свою вину в совершенном преступлении, это личное дело подсудимого, на применение акта об амнистии это никак не может повлиять. Судья предлагает особый порядок рассмотрения дела с целью сокращения времени на его рассмотрение и т.п. Если подсудимый считает себя не виновным в совершении преступления, то вправе отказаться от особого порядка и дело будет рассматриваться в общем порядке (будет проведено судебное следствие и т.п.), а если виновен, то я не вижу никакого смысла отказываться от предложения судьи.

Возможно прекращение уголовного преследования за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности...Все зависит от статьи...