Может ли пристав наложить арест на счета и карты должника, если уже удерживает задолженность с заработной платы?

• г. Петрозаводск

Если у должника по алиментам удерживают задолженность с заработной платы, обязан ли пристав помимо этих мер наложить аресты на счета должника, карты и сбережения если таковые имеются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан предпринять все действия, направленные на исполнение требований судебного решения. Вопрос в том, насколько пристав будет эффективен в выполнении своих обязанностей. Загруженность приставов, в настоящее время, не всегда позволяет им добиваться всего того, что от них ждут граждане. В данном случае, если у гражданина есть информация о том, что пристав не исполняет предусмотренные законом действия в полном мере, он вправе написать ходатайство на имя этого пристава с требованием предпринять те или иные меры во исполнение требований ФЗ "Об исполнительном производстве" ( в вашей ситуации - это наложить арест на счета должника, обратить взыскание на имущество должника). Если пристав не реагирует, либо реагирует, но плохо - смело пишите на него жалобу старшему суд.приставу. Срок ответа по жалобе - 10 дней.

Удачи !