Гражданский брак - незарегистрированный или законный?

• г. Корткерос

В нашей школе завязался спор между учениками, да что тут... даже между учителями! Что же такое Гражданский брак! Большая часть школу утверждают что это незарегистрированный брак, а я утверждаю обратное. Так что же все таки такое Гражданский брак?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения! Юридически гражданский брак означает зарегистрированный брак (в противовес церковному). В обиходе же под этим понятием утвердился незарегистрированный брак, юридически - сожительство.

Добрый день, Евгения!

Гражданский брак в юридическом смысле - это зарегистрированный брак в органах гражданского состояния (ЗАГСе), но общепринятом считается как сожительство, т.е. в обществе гражданский брак это просто сожительство без регистрации в ЗАГС-е!

так или иначе тут каждый по своему принимает, а в законе нет такого значения как "гражданский брак"! Есть брак законный и есть сожительство!

Удачи!