Уведомление о сокращении штатов и последующее увольнение - права и возможности

• г. Челябинск

В августе 2012 года получила уведомление о сокращении штатов, но меня не уволили, т.к. ушла в отпуск по БиР. 8 декабря 2015 года выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Моей должности уже нет с 2012 года. Должны ли меня ещё раз уведомить о сокращении штатов? Или сразу увольняют? Вакантных должностей скорее всего нет. Если вдруг предложат, имею ли я право от неё отказаться? Как по закону должны проходить эти два варианта развития событий? 1) Если нет моей должности и вакантных должностей, что мне положено? 2) Если есть вакантная должность и я откажусь, что мне положено в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление 2012 года не действует.

1.ст.256ткрф--на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Могут выдать уведомление после выхода на работу.

ч.3 ст.180ткрф Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2.уволят--если откажетесь

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.