Судья вел процесс по уголовному делу и гражданскому делу одновременно - правомочен ли он?

• г. Балашиха

В феврале 2009 года моя знакомая была осуждена по ст. 196.2 и 198.2 УК РФ по событию 2004 года. Отбыла срок полностью. Теперь потерпевшая сторона предъявила гражданский иск о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил. Прав ли судья? Судья вел процесс по уголовному делу, он же вел и гражданское дело. Имел ли право судья вести оба процесса?

Ответы на вопрос (1):

Да, всё правильно. Если она признана виновной, возникает обязанность возместить ущерб нанесённый преступлением, иск может быть предъявлен или в ходе уголовного процесса или в теч. 3 лет с момента вступления приговора в законную силу. Оспаривать тут можно только сумму ущерба.