Возможно ли учесть расходы на уход за больным родителем при разделе наследства квартиры по комнатам?

• г. Москва

У меня доля в наследстве кв и еще наследники и все поровну в наследство вступили. При болезни мамы только я долго ухаживал за ней и есть показания врачей и я набрал долгов присматривать за мамой. Если я подам в суд на право собственности, на право пользования кв поделить на комнаты, может ли суд принять во внимание мои расходы на маму и выделить мне большую площадь комнаты в кв по сравнению с другими наследниками? Или суд не принимает во внимание огромные расходы на лечение мамы и поровну поделит кв на комнаты на всех наследников? У суда есть такое право выделить мне 2 комнаты из 4 в счет возмещения моих расходов? В кв нет маленьких детей и прописаны только три наследника.

Ответы на вопрос (2):

У суда есть такое право с которым вы обратитесь Сам по себе без требований они никому ничего не выделяет и не засчитывает Поэтому

сли я подам в суд на право собственности, на право пользования кв поделить на комнаты, может ли суд принять во внимание мои расходы на маму и выделить мне большую площадь комнаты в кв по сравнению с другими наследниками?

Если вы четко заявите суду и обозначите суду такие требования и предоставите документы на расходы, то может

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.