Обязан ли бывший муж платить алименты если ребенок после школы поступил в юр.колледж очно. Дочери 18 лет.

• г. Саратов

Обязан ли бывший муж платить алименты если ребенок после школы поступил в юр.колледж очно. Дочери 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязан. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия (если ребенок не инвалид).

Обязан, если только ребенок является недееспособным.

Добрый день. Такое возможно, если обратиться в суд.

Статья 86 Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поскольку список исключительных обстоятельств по закону открыт, то можно через суд признать обучение дополнительным расходом на ребенка и привлечь отца к участию в оплате обучения.