Проблема нехватки проводников - отсутствие отдыха и неправомерное размещение вагона

• г. Барнаул

У меня да вопроса: в связи с нехваткой проводников отправляют в рейсы через сутки, не давая возможности полноценно отдохнуть. И второй вопрос: имеют ли право ставить проводника в одно лицо на вагон в рейс на 5 с половиной суток?

Ответы на вопрос (2):

Все это в зависимости от условий трудового и коллективного догвора

Нормативы обслуживания пассажирских вагонов проводниками принимаются в зависимости от времени нахождения поезда в пути следования в одном направлении.

Рабочее время одного проводника за рейс устанавливается графиком режима работы и отдыха проводников вагонов в рейсе. при времени в пути следования в одном направлении до 9 часов установлена следующая норма обслуживания: два проводника – на два вагона.

При увеличении времени пути следования в одном направлении норма обслуживания увеличивается прямо пропорционально.

Так, при норме

от 9 до 12 часов – пять проводников на четыре вагона;

от 12 до 24 часов – три проводника на два вагона;

от 24 до 48 часов – два проводника на один вагон.