Но недавно забрала самого маленького, чтобы не платить алименты и уехала в другой город.

• г. Новороссийск

Сын разведен с 2006 года. От брака 3 детей. Мать детей ведет аморальный образ жизни, пьёт. Бросила детей на сына. Не помогает в их содержании. Но недавно забрала самого маленького, чтобы не платить алименты и уехала в другой город. Не имеет постоянного местазаработка. Как лешить такую мать материнства? И выписать из квартиры? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Обращайтесь в суд о лишении родительских прав в соответствии со Статьей 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Нужно подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Данная категория дел достаточно сложна, поэтому лучше обратиться за помощью к адвокату.

На учете в НД скорее всего эта женщина не стоит, поэтому придется доказывать факт злоупотребления ею алкогольными напитками в судебном заседании с помощью свидетельских показаний- соседи по дому, знакомые и т.п. Факт неучастия в воспитании детей: пригласить в качестве свидетелей воспитателей из детского садика, учителей из школы, врача из детской поликлиники.

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

После лишения родительских прав ее можно будет выписать из квартиры на основании п. 2 ст. 91 Жилищного кодекса, если квартира является муниципальной.

П.2. Ст. 91 Жилищного кодекса.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть

выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских

прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в

отношении которых они лишены родительских прав, признано судом

невозможным.