Авария на дороге - ДТП с переворотом автомобиля, повреждения и судебное производство

• г. Красноярск

В конце июня произошло ДТП. Я допустил наезд на бордюр дополнительной полосы при сужении дороги. В результате автомобиль опрокинулся в кювет и перевернулся. Других участников ДТП нет. Со мной в машине находилась моя жена. Мы оба получили травмы (у меня сотрясение головы и перелом руки, у жены перелом ноги) и были госпитализированы. Машину на штрафстоянку доставил товарищ нашего сына, вызвав эвакуатор. Сейчас ведется то ли следствие, то ли дознание, но в рамках административного производства. В середине ноября мы проходили судмедэкспертизу, где должна быть определена степень наших повреждений. Машина продолжает находиться на штрафстоянке. У меня на руках Протокол о задержании транспортного средства, где указано, что ТС задержано на основании ст. 264 УК РФ. Автомобиль должен находиться на штрафстоянке до вынесения судебного решения или я могу пробовать забрать его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны.

Другой перечень легальных причин для задержания предусматривается ст. 245 КоАП РСФСР. А именно:

а) управление в пьяном виде;

б) управление лицами без права управления или лишенными права управления;

в) управление без соответствующих документов;

г) управление автомобилем без номеров, с нечитаемыми или подложными номерами;

д) управление машиной с незаконно установленными спецсигналами.

Пункт 13.15 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ гласит, что задержанное транспортное средство доставляется в присутствии владельца на специальную охраняемую стоянку с использованием другого автомобиля либо сотрудником ДПС самостоятельно при условии обеспечения сохранности задержанного транспортного средства. При отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано в дежурную часть строевого подразделения, территориального органа внутренних дел или на площадку у стационарного поста, контрольного поста милиции. Условием выдачи автомобиля служит устранение причин задержания, а ни как не оплата услуг по хранению.

Другие действия по задержанию, пусть даже временному, автомобиля у владельца незаконны.