Основной отпуск после больничного - права сотрудника МВД по отпуску при беременности и родах

• г. Ярославль

Являюсь сотрудником МВД. Отпуск по беременности и родам мне уже предоставлен с 19 ноября по 6 апреля. Хочу после больничного взять основной отпуск за 2016 год. Стаж службы-10 лет. Кадры моего отдела утверждают, что мне будет предоставлен только отпуск за фактически отработанное время, то есть 2,5 дня за месяц. Так как в 2016 году у меня не будет не дня отработанного, а только больничный лист. Правомерны ли кадры моего отдела? Обязаны ли мне его дать в полном объеме, как сотрудникам нам предоставляется он 30 календарных дней?

Ответ одного из юристов вашего сайта был таков: Вы не сможете получить авансом отпуск, как все сотрудники, т.к будете в отпуске по БиР, затем в отпуске по уходу за ребенком. Предоставление двух отпусков одновременно не предусмотрено.

P.S. Выйдя из отпуска по БиР я сразу хочу написать рапорт на основной отпуск (30 календарных дней), после того как его отгуляю, только напишу на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я не могу быть автоматически в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет без написанного мною рапорта.

Подскажите права ли я?

Ответы на вопрос (1):

автоматически вас не могут отправить сразу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;--это отпуск по БиР на 140 дней.