Как оформить банкротство и прекратить звонки от коллекторов и банков в случае задолженности около 700000 руб.? (Тел. 89164772738)

• г. Москва

Должна банкам и мфо около 700000 руб, пришлось уволится с работы не могу платить, как оформить банкротство и остановить звонки от коллекторов и банков тел 89164772738

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2015 года минимальная сумма неисполненной задолженности для начала процедуры банкротства составляет 500000 рублей. Указанная сумма задолженности должна быть неисполненной более трех месяцев. Для того, чтобы оформить банкротство физического лица, необходимо направить соответствующее заявление в Арбитражный суд.

К заявлению о банкротстве необходимо приложить: документ, подтверждающий наличие задолженности (кредитный договор); справка о полученных доходах и уплаченных налогах за три предшествующих года; выписки со счетов в банках, где у вас открыты вклады; копия страхового свидетельства, ИНН и т.д.

Банкротство предусматривает три процедуры:

- реструктуризация долга гражданина (изменение условий исполнения обязательства, например: сумма задолженности не изменяется, но может быть увеличен срок кредита и уменьшен ежемесячный платеж.);

- реализация имущества должника (распродажа собственности и погашение задолженности от вырученных денег);

Не все имущество может быть обращено на погашение долга. Например, единственное жилье банкрота и членов его семьи – квартира или земельный участок с домом не могут быть изъяты. К запрещенным для изъятия предметам относятся так же личные вещи должника и предметы первой необходимости.

- мировое соглашение.

Данное соглашение должно содержать согласованные сторонами условия исполнения обязательств. Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе дела о банкротстве физического лица, оно утверждается судом и не должно ущемлять права третьих лиц и противоречить законодательству РФ.