Как оформить наследственную долю племянника, проживающего неизвестно где, после 3-летнего периода без объявления?

• г. Орск

У меня с племянником доли в квартире (завещания не было) после смерти моей мамы. Он не лишается наследства т.к. его мама моя сестра умерла. Я вовремя вступила в наследство. Он до сих пор не объявлялся у нотариуса, хотя уже прошло 3 года. Где он находится и проживает никто не знает. Могу ли я оформить его долю по прошествии времени оформить на себя? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Для более качественного ответа на Ваш вопрос, конечно, необходимо ознакомиться с имеющимися документами. В общих чертах считаю так: Вы сможете оформить право на долю племянника в судебном порядке. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ, Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Из судебной практики: к этим 15 годам прибавьте еще 3 - это срок на возможное обжалование Ваших действий.

И, как вариант, попробуйте принять меры к розыску племянника. все письма, заявления, справки при этом обязательно сохраните для последующего предъявления в суде.