Возможен ли развод супругов, брак которых был заключен в другом регионе России, без присутствия второго супруга в Москве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли один из супругов расторгнуть брак в Москве без присутствия другого, если брак был заключён в другом Российском регионе. И ещё один момент, один из супругов находится в другом городе и с ним нет связи. Заранее безмерно благодарна за Ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Может, но скорей всего только через суд. получите отказ от ЗАГСА прежде.

Если с супругом нет связи, то придется расторгать брак в судебном порядке. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Но можно подать по своему месту жительства при условии, что при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Также предъячвить по своему можно, если одновременно заявите об лиментах. В ЗАГСе вы сможете раторгнуть брак тольо по обращению двух сторон, либо после признания мужа безвестно отсутсвующим