В 2016 году после рождения 2-года ребёнка когда можно обналичить материнский капитал на покупку жилья?

• г. Новоалтайск

В 2016 году после рождения 2-года ребёнка когда можно обналичить материнский капитал на покупку жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не на ипотеку, то по достижении ребёнком трех лет.

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).