В течение какого срока можно подать ходатайство на исполнение решения суда?

• г. Москва

1)Каковы действия истца в случае не исполнения сроков оплаты счетов, указанных в мировом соглашении?

PS\ В мировом указаны след. Сроки-срок оплаты 1 платежа до 26 окт. 2009, 2-го платежа до 09 нояб 2009. Мировое от 14 окт. 2009. Решение суда от 20 окт. 2009. На 22 нояб 2009 ни один платеж истцу не поступал!

2) В течение какого срока можно подать ходатайство на исполнение решения суда?

3) Как я понимаю, исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения выдается лишь по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение, в течение трех лет с момента утверждения арбитражным судом мирового соглашения? А в случае выдачи исп. листа, ответчик должен исполнить обязательства в теч. 5 дней? И, если исп. лист выдается в теч 3 х лет, как лучше поступить, чтобы не затянуть проплаты ответчиком?

- с уважением.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если ответчик не исполняет мировое соглашение, то истец обращается в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, исполнительный лист передается в службу судебных приставов, можите получить 2-ой экземплр исполнительного листа и передать его вместе с мировым соглашением в оргнизацию где работает ответчик. После приема исполнительного листа служба судебных приставов выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

На счет исполнения в течение 5 дней - это срок добровольного исполнения обязательств, в случае не исполнения, платиться сбор за исполнительное производство.