Виновник ДТП на трассе - алкогольное опьянение, отсутствие водительского удостоверения и тяжкие телесные повреждения. Какое наказание ожидает и как правильно поступить?

• г. Оренбург

Я виновник дтп совершил столкновение с самоходным транспортным средством (мотоблоком) на трассе федерального значения в темное время, на самоходном транспортном средстве не было осветительных и опознавательных знаков и водитель был в состоянии алкогольного опьянения он получил тяжкие телесные повреждения, я виновник дтп никогда не имел водительского удостоверения, какое мне грозит наказание и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если вас признали виновником ДТП сотрудники ГИБДД, имеете право на обжалование в течении 10 дней с момента принятия решения. Отсутствие у вас водительского удостоверения не является прямым доказательством виновности в ДТП. У водителя мотоблока, так же как и у вас нет водительского удостоверения. А вот вопрос движения мотоблока в темное время суток, без осветительных приборов, является ли мотоблок транспортным средством, можно оспорить. если один из участников ДТП получил тяжкие телесные повреждения, по факту ДТП возбуждается уголовное дело по ст.Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается

ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, и проводится следствие с целью установления виновника ДТП. Ваша ситуация непростая, необходима будет автотехническая экспертиза на определение видимости, можете обратиться за личной консультацией т:89123415638.