Какова вероятность выиграть спор (на основании судебной практики по подобным тяжбам)?

• г. Ставрополь

Одним из супругов совершена сделка купли-продажи квартиры и проведена регистрация права собственности этого объекта недвижимости в рег. палате. Сделка купли-продажи как и регистрация права собственности была осуществлена без ведома второго супруга. Какие права на это имущество имеет второй супруг? На основании каких норм закона возможно оспорить сделку? Какова вероятность выиграть спор (на основании судебной практики по подобным тяжбам)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.