К кому предъявлять претензии к страховой компании или медицинскому учреждению?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли добиться возмещение ущерба нанесённому здоровью в результате планового оперативного вмешателства в стационаре по полису ДМС?

Хотя бы увольнения виновных и лишения их права заниматься медицинской деятельностью?

Ситуация следующая: лечил зубы "по знакомству" в течении нескольких лет, боли не проходили, обратился в платную клинику - поставили диагноз "гранолематозный периодонтит" и рекомендовали удалить аж 2 жевательных зуба, причём сделать это уже можно только в стационаре. В стационаре (моя основная ошибка) у того же "знакомого" уже по полису ДМС вместо удаления "уговорили" на цистэктомию верхушек корней, да не 2 зубов, а уже 4 (чтобы увеличить стоимость операции - мол тебе то что - страховая ведь платит. Обещал что всё будет нормально) причём я всё равно НЕ ПОДПИСЫВАЛ разрешения на оперативное вмешательство на всех 4, а только на 3 зубах. В результате операции, проведённой халтурно, с нарушениями элементарных правил (например, только в последний момент запломбировали корни 26 зуба, причём НЕ ВСЕ!), образовался ороантральный свищ и начался воспалительный процесс в пазухе. Врачи ЭТО СКРЫЛИ, не указали в эпикризе, говорили мне, что всё нормально. Было это в апреле, 2008 года.

Есть современные дорогостоящие 3D снимки до операции, после операции и сейчас, а также заключения ЛОР, что ДО проклятой операции никакого одонтогенного гайморита у меня не было.

С тех пор уже 2 года я страдаю одонтогенным гнойным гайморитом, постоянные воспаления, боли, с трудом нашёл возможность повторной операции, но сейчас, в результате постоянных нагноений и бесконечных "лечений" у меня начался уже рост ткани в пазухе... Надо заметить, что как выясняется "рецидивирующий гнойный хронический левосторонний одонтогенный гайморит" наша медицина вылечить не может, даже не знает как!

Сколько стоит возбудить процесс? Приблизительные накладные затраты?

Меня по сути убили, мучаюсь 2 года, не трудоспособен.

Или у нас в стране подобные вопросы решаются только вне "правового поля"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь. Позвоните нам по тел. 8-911-7641949 и наши специалисты подскажут Вам возможные выходы из сложившейся ситуации. Претензии Вы должны предъявлять к медицинскому учреждению. При подачи иска в суд Вам необходимо ходатайствовать о проведение судебно-медицинской экспертизы. На основании заключения строить свою защиту и взыскивать убытки, которые вы уже понесли и те, которые Вы понесете в будующем. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита".