Оформление дарственной на сына - будут ли переходить на него долги при отказе в наследстве?

• г. Химки

На мне долг по решению суда в размере 500000 имею дом - единственное жилье (обременение снято судебным решением), хочу оформить дарственную на сына. Вопрос - перейдут ли на него мои долги если он откажется вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если подарите дом сыну, он станет собственником после регистрации сделки. Наследство после смерти открывается, при чем здесь оно, непонятно.

Мне 75 лет. наследников четверо (2 сына и 2 дочери и еще внук от умершей дочери) не хочется оставлять им долги, а путем дарения оставить дом в собственности одного, при отказе от наследства всех остальных

Долги переходят к наследникам, в случае, если есть наследственное имущество.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

ПОЭТОМУ, лучше все имущество при жизни оформить через дарственную на детей. Это нужно сделать с целью, чтобы ваши долги вместе с вашим имуществом не перешли к наследникам.