Может ли Наймодатель односторонне расторгнуть договор аренды при невнесении арендной платы - случай нежилых или жилых помещений?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Следующий:

Мне была сдана квартира с недостатками. Так как жить было там сложновато, я отказалась платить за очередной месяц и потребовала возместить мне деньги потраченные на услуги агенства по подбору жилья. Но по истечение 3-х дней получила от хозяев уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Может ли в договоре найма (аренды) жилого помещения быть пункт об одностороннем расторжении договора Наймодателем, при невнесении нанимателем арендной платы за жилое помещение по истечении установленного срока в течение 3-х дней?

Согласно информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66, такой пункт считается правомерным применительно к договорам аренды нежилых помещений, будет ли он правомерным относительно жилого помещения?

Ответы на вопрос (4):

Наймодатель вправе потребовать расторжения договора найма при невнесении нанимателем обусловленной платы - это условие должно содержаться в договоре.

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Вы имеете спорные отношения в рамках Договора найма жилого помещения(Глава 35 ГК РФ) и соответственно пункты Договора найма жилого помещения должны соответствовать базовым нормам права, заложенным в Гл.35 ГК РФ.

Договор аренды помещений относится к отношениям применяемым к субъектам правоотношений, имеющим целью аренды данных помещений для занятий предпринимательской деятельностью.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания рекомендовать вам, данный спор с наймодателем вести на основании ст.687 ГК РФ, т.к. найм жилого помещения вами производился для удовлетворения ваших жизненных потребностей.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 ноября 2009г

23:04 уф.вр.

Добрый вечер, Марина!

Вы правы относительно ст.687 ГК РФ, где указана императивная норма, т.е. :

1. В п. 2 ст.687 ГК РФ - указано, что КРАТКОСРОЧНЫЙ договор может быть расторгнут в случае невнесения платы БОЛЕЕ двух раз по истечении установленного договором срока платежа; - ЗАКОНОДАТЕЛЬ ВВЁЛ ИМПЕРАТИВНУЮ НОРМУ (ДВА МЕСЯЦА), УКАЗАВ КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА.

2. ст. 422 ГК РФ - Договор ДОЛЖЕН соответствовать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для сторон ПРАВИЛАМ, установленным законом и иными правовыми актами (ИМПЕРАТИВНЫМ НОРМАМ), действующим в момент его заключения.

PS: пункт о досрочном расторжении договора по требованию арендодателя в случае ОДНОКРАТНОГО невнесения арендатором арендной платы в установленный договором срок,- ПРОТИВОРЕЧИТ П.2 СТ. 687 ГК РФ, и может быть признан судом недействительным.

С уважением,

Ахметзянов А.Р.

Конечно в праве, но я спрашивала может ли быть предусмотрена возможность досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в случае ОДНОКРАТНОГО невнесения арендатором арендной платы в установленный договором срок, на мой взгляд это противоречит п. 2 ст. 687 ГК РФ.