Облагается ли налогом возмещение за ущерб при аренде автомобиля предприятием?

• г. Хабаровск

Физ лицо (Собственник) сдал в аренду свой автомобиль предприятию.

Предприятие застраховало ТС (транспортное средство), выгодоприобретатель – собственник, получил возмещение за ущерб.

Вопрос: облагается налогом полученное возмещение? (ей говорят 35%)

Ответы на вопрос (1):

Здесь вариантов два.Поскольку нам не известны условия договора

и является ли собственник работником предприятия(есть еще использование имущества работником).

Если понимать так как вы написали,то обязанность исчислить налог лежит на арендаторе,а вот оплачивать его должен арендодатель в силу ст.226 НК РФ-9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц,однако вы не написали-как называется налог,поскольку физическое лицо с полученного дохода оплачивает 13%.

Сейчас у налоговых инспекций имеются сайты,они быстро и с удовольствием отвечают на все вопросы,поэтому обратитесь к ним с цитированием каких либо договоров или требований.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник автомобиля сдал его в аренду (на основании договора аренды) предприятию, а сотрудник этого предприятия управляя автомобилем совершил ДТП. Могут ли привлечь собственника автомобиля к ответственности (солидарной либо полной). В ДТП смертельный исход.

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

У предприятия заключен договор с транспортной компанией на перевозку груза. Водитель прибывший по завке от транспортной компании на фуре МАН при заезде в цех завода, повредил ворота, тем самым нанёс ущерб предприятию.

Вопрос: Кому предъявить требование о возмещении ущерба?

Транспортной компании?

Водителю?

Собственнику автомобиля?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Предприятие заключило договор аренды транспортного средства без экипажа с физ. лицом. Ежемесячно производилась арендная плата и перечислялся ндфл по месту проживания физ. лица.

Вопрос: какие документы должно предоставить физ лицо (или предприятие) в налоговую инспекцию. Физ.лицо не является работником данного предприятия.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Можно ли списывать расходы на ГСМ на предприятии в результате эксплуатации личного автомобиля работника в служебных целях на основании только приказа по предприятию? Или необходимо заключить договор аренды транспортного средства между предприятием и физическим лицом-работником предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Я получил тяжелую производственную травму на предприятии. В настоящее время я собираю материалы для обращения в суд в гражданско-правовом порядке для решения вопроса о возмещения мне вреда здоровью. Однако, как мне стало известно, предприятие на котором я работал и получил травму, было реорганизовано и влилось другое (новое) предприятие. Самостоятельно получить уставные документы этого предприятия, либо иные документы подтверждающие правоприемственность предприятий мне не удалось. Таким образом, я не могу реализовать свое право на защиту своих интересов по возмещению причиненного мне ущерба. Прошу вас подсказать мне, как действовать в сложившейся ситуации. С уважением Артур.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение