Облагается ли налогом возмещение за ущерб при аренде автомобиля предприятием?

• г. Хабаровск

Физ лицо (Собственник) сдал в аренду свой автомобиль предприятию.

Предприятие застраховало ТС (транспортное средство), выгодоприобретатель – собственник, получил возмещение за ущерб.

Вопрос: облагается налогом полученное возмещение? (ей говорят 35%)

Ответы на вопрос (1):

Здесь вариантов два.Поскольку нам не известны условия договора

и является ли собственник работником предприятия(есть еще использование имущества работником).

Если понимать так как вы написали,то обязанность исчислить налог лежит на арендаторе,а вот оплачивать его должен арендодатель в силу ст.226 НК РФ-9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц,однако вы не написали-как называется налог,поскольку физическое лицо с полученного дохода оплачивает 13%.

Сейчас у налоговых инспекций имеются сайты,они быстро и с удовольствием отвечают на все вопросы,поэтому обратитесь к ним с цитированием каких либо договоров или требований.