Как получить разрешение на строительство теплого пристроя к частному дому и присвоить ему статус жилого помещения

• г. Иркутск

У меня частный дом, земля в собственности. Хочу сделать теплый пристрой. Нужно ли какое-то разрешение на строительство, и что надо сделать для присвоения пристрою статуса жилого помещения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о жилом помещении то конечно нужно получать разрешение на строительство ст51 Градкодекса РФЧтобы потом придать статус жилого помещения необходимо оформить техпасмпорт чтобы пристрой числился именно как жило помещение

Спросить
Пожаловаться

Построили пристрой. Разрешение на строительство пристроя не было. Земля в собственности, старый дом тоже в собственности. Возможно ли оформить пристрой по дачной амнистии?

Хочу сделать пристрой к дому-увеличить жилую площадь дома. Нужно ли сначало разрешение на строительство пристроя? Почему?

Я являюсь собственником магазина и решил сделать пристрой к нему. Скажите, пожалуйста, как оформить землю для пристроя? Земля находится в муниципальной собственности, нужно ли проводить тендер для получения договора на строительство пристроя? Ведь я, являясь собственником магазина, имею право не разрешить делать пристрой к своему зданию? Тогда для чего тендер?

Спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация. В 2014 году решила улучшить жилищные условия в плане увеличения площади дома (тёплый пристрой к дому) В начале 2015 подала заявление с черчежом планируемого пристроя в архитектуру на разрешение. Разрешение на строительство, а конкретно на реконструкцию капитального строения (теплый пристрой) было получено. После чего, по завершению пристроя обратилась в БТИ за новым техпаспортом на дом, на что мне было отказано, поясняя это тем, что мне нужно сначало получить заключение геодезии. Для уточнения этого, я снова обратилась в архитектуру, там мне пояснили так... Для строительства дома заключение геодезии необходимо, а т.к. у меня только пристрой к дому, то не надо. Но БТИ снова мне о своём. Цена на геодезию 8000-9000 руб. Так нужно ли на пристрой заключение? И еще-разрешение выдано на 10 лет, в какой интервал вренени после готового пристроя я могу оформить документы в БТИ? Заранее вам благодарна, для меня этот вопрос очень важен, т.к. у меня в долевой (по материнской капиталу) двое несовершенно летних.

Мне подарили половину жилого дома и участка земли с незаконченным строительством пристроя. Пристрой я закончил строить. Как мне его оформить, если разрешение на строительство оформлено на предыдущего владельца и с пристроем изменяется моя доля собственности?

Мы решили сделать пристрой, но наш дом уже оформлен. Скажите нужно ли разрешение на строительство этого пристроя. Если нужно то куда нам обратиться и какие документы нужны.

Добрый День! К вам такой вопрос: у меня частный дом на двух хозяев, я вместо холодной веранды сделал теплый пристрой к дому, а холодную веранду вынес в сторону огорода. Теперь мне нужно узаконить этот теплый пристрой, земля и 1/2 дома находятся в частной собственности. Помогите пожалуйста с подачей искового заявления в суд, как грамотно составить его и какие документы для этого требуются? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К своему часному дому мы построили пристрой. Разрешение в депортаменте на сроительство пристроя не оформляли. Дом приватизирован. Сейчас нужно оформлять новый паспорт дома. Как это делать и будет ли штраф за не полученное разрешение на строительство пристроя? И какой штраф?

Имеется зеленка на землю (частный сектор) и зеленка на 1/2 собственности частного дома. Построили к своей половине дома капитальный пристрой. Какие нужны документы ля оформления данного пристроя. И можно ли получить документы на незавершенное строительство? Спасибо.

В следующем. Имею в собственности частный дом на приватизированном земельном участке (есть свидетельства на дом и на землю), доставшийся мне в наследство после смерти мамы в 2003 г. В 2000 г. к этому дому был сделан пристрой без получения разрешения, о чем в тех паспорте так и указано (тех. паспорт 2006 г.) При оформлении наследства и собственности в 2014 г. мне выдали свидетельство на землю и на дом где указана площадь с учётом пристроя, а также кадастровый паспорт без упоминания о том что пристрой построен без разрешения с указанием полной квадратуры дома с учётом пристроя. Нужно мне предпринимать какие то действия для узаконивания пристроя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение