Меня обманным путём (сыграли на моей неграмотности) заставили зарегистрировать у себя в квартире иностранного гражданина.

• г. Чебоксары

Очень нужна ваша помощь! Меня обманным путём (сыграли на моей неграмотности) заставили зарегистрировать у себя в квартире иностранного гражданина. Временно. Как мне его выписать? Что нужно для этого? Это возможно? Помогите пожалуйста разобраться...

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Конечно, для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.. Что за ИГ, откуда он прибыл, есть ли у него РВП и т.п.. Дело в том, что ИГ могут получить регистрацию только при наличии РВП или ВНЖ, до этого они могут быть поставлены только на миграционный учет. Если речь идет о гражданине, который имеет РВП и зарегистрирован у Вас временно, но не проживает - иск о признании его не приобретшим право временного пользования. Если речь идет о миграционном учете (не регистрации) - сначала обратитесь с заявление в ОУФМС, укажите, что на Вас оказали влияние, на самом деле данный ИГ у Вас не проживает, с ним вы не общаетесь, он Вам не известен и т.д... Начните именно с заявления в ОУФМС. Не поможет - только в судебном порядке. Временная регистрация и постановка принимающей стороной на миграционный учет предполагают проживание ИГ в Вашем месте жительства, а в Вашей ситуации этого не происходит, право пользования не приобретено, а наличие регистрации (постановки на МУ) автоматически не дает право пользования жилым помещением..

Если срок три месяца - лучше добиться решения вопроса через ОУФМС, в суде будете больше мучиться...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.