Официальное трудоустройство при работе по договору подряда - возможность самостоятельного уплаты налогов и перерасчет алиментов

• г. Вологда

У меня вопрос, муж работал по договору подряда 11 месяцев, может ли он сам за себя заплатить налоги, и будет ли этот период являться официальным трудоустройством (если налоги будут заплачены)? Просто ему насчитали алименты из расчета средней зп по России, можно ли на основании этого договора требовать перерасчет задолженности за указанный период?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г.Вологда !

Вам необходимо понимать, что различаются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- у вашего мужа по Договору подряда НЕ было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения, поэтому расчёт алиментов исходя из средней зарплаты по вашему Субъекту РФ был произведён правомерно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015г

Если фактически отношения были трудовыми, можно установить этот факт в судебном порядке.

Пристав может рассчитать алименты и с суммы доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Есть шанс оспорить задолженность в судебном порядке.