Как защитить ребенка от уплаты подоходного налога при покупке новой квартиры - правовой нюанс и способы решения
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Будьте добры, подскажите пожалуйста какой законодательный акт может защитить 1.5 годовалового ребенка от уплаты подоходного налога от продажи 1 комнатной квартиры и приобретении новой большей площади при условии оплаты новой строящейся по векселю? Налоговая не признает покупку, так как оплата произведена по векселю и право собственности наступить в следующем году. Если эти средства в размере 55 т.р оплачивает родитель за несовершеннолетнего, почему они не возращаются ни ребенку, ни родителю по условиям налогового вычета при покупке жилья? Получается закодательное вымогательство. Деньги же уплачиваются с дохода от продажи, а получается, что дохода нет, просто продажи и покупка новой квартиры. Что можно сделать и как признать и покупку и продажу, т. е провести взаимозачет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

защитить от уплаты налога на доходы физических лиц 1.5 годовалого ребенка может пп.1 п.1 ст 220 НК РФ.

Оплата покупки может быть произведена векселем третьего лица. тк. вексель является ценной бумагой.

По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.