Что произойдет с родителями после развода сына, если они продали дом с условием проживания?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Родители продали дом с условием проживания (в договоре так и написано-проживания, слова пожизненногонет-играет ли это обстоятельство какую-либо роль? ),теперь сын и невестка разводятся. Что будет с родителями? Как будет делиться дом, будет ли новая домовая книга и техпаспорт из БТИ, у кого будут прописаны родители (в чьей доле? ).Сможет ли невестка продать свою долю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Продали сыну и невестке? Кто собственник по документам?

Если дом был куплен в браке, то по умолчанию он является совместным имуществом супругов (ст 34 СК РФ). При разделе имущества бывшие супруги вправе определить доли поровну (если муж возражает против этого, он должен предоставить доказательства того, что дом был куплен на его деньги или деньги его родителей), после этого невестка может продать свою долю, но с соблюдением права преимущественного выкупа бывшим мужем (ст 250 ГК РФ)

Если родители продали дом сыну, то формально жена имеет право выделить свою супружескую долю. Относительно условия проживания продавцов в проданном доме, ничего нельзя сказать в рамках сайта. Необходимо провести консультацию с изучением документов. Так или иначе, но дом или доля дома, могут быть проданы третьим лицам.

Больше в рамках ответа на вопрос, при всем моем желании, ничего сказать невозможно. Есть соображения, но это только для очной консультации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При продаже-то подразумевали пожизненное проживание, значит так и будете там проживать, никто вас не выселит. Если продали сыну, когда они уже были в браке, то дом поделят пополам. Невестка долю продать сможет, но у вашего сына будет преимущественное право выкупа доли, то есть она обязана будет сначала предложить покупку доли вашему сыну. Документы переделывать не нужно.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Родители продолжают пользоваться домом.

Дом будет поделен пополам согласно ст. 39 СК РФ.

Неважно, у кого доли.

Родители имеют право пользования ВСЕМ домом, пока не появится новый собственник.

Ст. 558 ГК РФ указывает:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Разделу дом подлежит только в случае если он куплен в браке.

Что будет с родителями?

Если сын и невестка решат продать дом, для разделения своих долей в денежном эквиваленте, то родители потеряют право проживание. А собственники имеют полное право на это согласно ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как будет делиться дом,будет ли новая домовая книга и техпаспорт из БТИ ,у кого будут прописаны родители( в чьей доле? )

Если есть возможность сделать отдельный вход, и разделить дом в натуре может быть разделен таким образом, тогда составляется два кадастровых паспорта и две домовые книги. Родители в таком случае останутся прописанными, и жить на доле сына.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Сможет ли невестка продать свою долю?

Может продать в любом случае, но преимущественное право покупки имеет второй дольщик, т.е. она с начала должна предложить купить долю ему, в случае отказа продает третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Продажа была отца сыну,сын в браке.Теперь он собственник по документам.

В таком случае дом считается совместно нажитым имуществом согласно СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.