Вопрос о возможности передачи части собственности на квартиру и налогах.

• г. Москва

Я являюсь собственником

квартиры в которой прописан.

Вместе со мной на правах общедолевой собственности

эта квартира принадлежит моей жене, которая вместе с моим сыном

проживает в этой квартире, но они прописаны в другом месте.

Могу ли я подарить свою часть собственности сыну (12 лет),

жене. Какие налоги мне надо будет платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подарить жене, жена от налога будет освобождена. Ребенок будет платить налог (то есть вы с женой как его законные представители), так как не проживает совместно с дарителем, либо доказать его проживание с вами в этой квартире (справка в жилищных органах). Дарение заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации. Нотариус сейчас не нужен, только лишние траты.

Во-первых, Вам необходимо определиться с тем, в какой все-таки собственности находится Ваша квартира: общей или долевой. Здесь есть разница, причем существенная для оформления договора.

Во-вторых, Вы можете распорядиться своей частью квартиры по своему усмотрению. Если Ваш сын будет зарегистрирован в квартире по месту жительства, Ваш ребенок будет освобожден от уплаты налога на дарение (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Подарки между супругами не облагаются налогом. Один нюанс: если квартира была Вами и супругой приватизирована в частную собственность, Вам не потребуется согласие супруги на совершение сделки дарения недвижимости сыну. Если же квартира была Вами куплена в браке, то согласно ст.35 Семейного кодекса РФ к пакету документов для регистрации сделки и перехода права собственности Вам потребуется приложить также нотариально заверенное согласие супруги.

В третьих, если квартира была Вами и супругой приватизирована в частную собственность, Вы можете подарить свою часть супруге. Если же квартира была Вами куплена в браке, Вы не можете ей подарить свою долю в квартире до тех пор, пока не разделите с ней доли брачным договором или соглашением о разделе имущества, поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на имя кого и как оформлена собственность, это - общая собственность супругов до тех пор, пока не разделена брачным договором (соглашением) между ними.

Если Вам потребуются дополнительные разъснения либо помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,