Как оформить магазин в собственность через суд после 10 лет использования без документов - пошаговая инструкция
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я 10 лет назад купила магазин без документов, из документов был тех паспорт, и договор купли продажи бывших покупатель и продавец. Я не могу оформить в собственность. Мне сказали: можно через суд по истечению 10 лет, что никто не претендовал и я исправно им пользовалась. Как мне обратится в суд 7 что для этого надо?

Ответы на вопрос (8):

Оформлять нужно согласно ст. 234 ГК РФ, но срок 15 лет еще не прошел.

Согласно ст. 234 ГК РФ - не ранее, чем через 15 лет.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на строение в порядке владения - сроков на право обращения законом не предусмотрено- ст. 208 ГК, иск пишите по ст. 131-132 ГПК

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Вы не можете сейчас обращаться в суд.

Ст. 234 ГК РФ указывает:

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет".

Ждите ещё пять лет.

Можете обратиться в суд с представлением имеющихся документов (договор). Только по закону есть понятие приобретательной давности и это не 10, а 15 лет. Попробуйте обратиться,не дожидаясь истечения 15 летнего срока.

Ст.218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым  имуществом в течении пятнадцати лет либо иным имуществом в течение    пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Обратитесь в суд, думаю суд не откажет.

Для обращения в суд по ст. 234 гк рф должен пройти срок 15 лет, т.к. это недвижимое имущество. Но можно подать иск по иным основаниям о признании права собственности. Для этого нужны письменные доказательства продажи магазина - договор или иной документ, который содержит условия продажи. Без этого право собственности можно признать только по ст. 234 гк рф.

.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ >>>

""Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Здравствуйте. В данном случае, ели Вы решите обратиться в суд с иском о признании права собственности по давности владения (приобретательская давность) Вам следует иметь в виду, что фактически требуется владеть недвижимой вещью не 15, а 18 лет. 15 лет п. 1 ст. 234 ГК РФ плюс 3 года исковая давность по п. 4 ст. 234 ГК РФ. Поэтому вам ждать еще не 5, а 8 лет.