Уволен гражданский служащий после отказа работать на новой должности
597₽ VIP

• г. Когалым

Николаев А.С. 14.01.1950 г.р. имеет жену Николаеву А.А. 23.04.1963 г.р. и трех несовершеннолетних детей, проходит государственную гражданскую службу в Министерстве транспорта Российской Федерации. 17.03.2015 г. Николаев А.С. был временно переведен да другую должность, для замещения отсутствующего гражданского служащего. В новой должности Николаев А.С. проработал до 21.04.2015 г. После чего отказался проходить службу в новой должности и ушел в отпуск. 25.04.2015 Николаев А.С. был уволен с гражданской службы работодателем.

Ответы на вопрос (6):

Запрет на увольнение работника во время нахождения в отпуске установлен ст. 81 ТК РФ. Поэтому уволить его не могли. Суд его восстановит. Увольнение противоречит ст. 37 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Согласно ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если был график отпуска,тогда

ст.123ткрф График отпусков является обязательным для работников и ра­ботодателя.

ст.124ткрф Перенос отпуска по инициативе работодателя допускается только в исключительных случаях, когда отсутствие работника может неблагоприятно отразиться на производственном процес­се, и только с согласия самого работника.

Если по графику начальство обязано вам его оформить с той даты, которая указана в графике. В противном случае действия вашего руководства можно расце­нить как нарушение трудового законодательства.

Так что можено смело уйти в отпуск самовольно, даже если не будет издан приказ. Это не будет считаться прогу­лом, так как работодатель в нарушение трудового законодатель­ства отказал вам в предоставлении отпуска, запланированного утвержденным графиком. Такие случаи рассматривались в судах, и Верховный суд разъяснил, что их нужно решать в пользу работ­ника. Пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17. 03. 2004 г. «О применении судами Трудового кодекса РФ».

Но если не по графику и нет приказа, тогда самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) расценивается как прогул и может повлечь за собой расторжение трудового договора по п. 6 (а) ст. 81 ТК РФ (п. 39 «д» Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 г. № 2).

Николаев поступил правомерно, т.к. временное замещение возможно только на срок до 1 мес., для перевода нужно согласие работника, а его не было, уход в отпуск правомерен, т.к. график отпусков обязателен для работодателя. Николаев уволен не законно.

.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 05.10.2015)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Статья 30. Временное замещение иной должности гражданской службы

1. В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2. Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

Это лучший ответ

Николаев поступил правомерно, так как прошел месячный срок для временного перевода. ]Увольнение тоже правомерно в связи с достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет. После окончании сроказамещения д.б. уволен.

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению Президента Российской Федерации, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.

Здравствуйте. Без вашего согласия могли перевести на срок до одного месяца, не более, далее только по соглашению сторон. В отпуск просто так уйти не мог, видимо либо по графику, либо с согласия работодателя по заявлению. Если самовольно ушел в отпуск, то увольнение правомерно, это нарушение контракта и трудового законодательства

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях замещения временно отсутствующего работника

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Не имел право работодатель уволить сотрудника находящегося в отпуске ст. 81 ТК РФ.