Будьте любезны, проконсультируйте по следйющему вопросу:

• г. Коломна

Будьте любезны, проконсультируйте по следйющему вопросу:

Каким образом можно взыскать ущерб с арендатора жилого помещения, арендованного у физ. лица по договору (не зарегистрированному в ИФНС) в связи с нанесением повреждений имуществу Арендодателя в период проживания?

С какой инстанции начать? Как доказать, что были повреждения (есть в наличии акт приема-передачи ква-ры, в котором указано, что мебель исправна, сделан ремонт)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана!

Необходимо составить акт в котором указать наличие повреждений, акт составить совместно с арендатором, если откажется подписывать попробовать пригласить представителей ЖЭКа.

Далее провести оценку, обратившись к специалистам.

И подавать исковое заявление в суд о взыскании ущерба.

В судебном порядке. Нужно зафиксировать повреждения (представители жилищной организации должны составить акт), о которых Вы говорите, затем составить исковое заявление, подать его в суд...