Как найти мужа для получения алиментов - вопросы и ответы

• г. Москва

С мужем развелась через суд примерно год назад, хотя вместе не живем уже 3 года - он уехал в другой город вместе со своими родителями. Еще до развода подавала на алименты, т.к. он не поддерживал материально нашего сына. Поиски его в другом городе ведутся спустя рукава. Судебный пристав посещал место его прописки, но его там нет, а его мать объясняет, что он с ними не живет, а нашел себе в том городе новую семью. Что мне делать?

Я хочу чтобы мой сын получал хоть какую-то помощь. Существует ли уголовная статья по которой я могу сейчас подать на него в суд (или хотя бы припугнуть его мать, которая скрывает его нынешнее место проживания)?

Помогите квалифицированным советом. Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с уголовным законодательством, предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вам необходимо письменно обратиться в прокуратуру с заявлением, по месту регистрации бывшего супруга, о привлечении его к уголовной ответственности и приложить копию исполнительного листа и копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Подобное заявление Вы также можете предъявить судебному приставу и он обязан направить материал для возбуждения уголовного дела в милицию.

Как показывает практика, бывшему супругу, гарантириется около 2-х лет лишения свободы, условно.

С уважением А. А. Абакумов!

Уголовная ответственность за неуплату алиментов, действительно, существует и предусмотрена ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

При этом под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Поэтому в любом случае для привлечения отца Вашего ребенка к уголовной ответственности начать необходимо с его поиска. С уважением,