Как взыскать задолженность по алиментам и отменить ее после совершеннолетия ребенка - ситуация с лишенным родительских прав отцом и новым ребенком.
₽ VIP

• г. Кунгур

У меня такой вопрос? Может ли суд отменить задолженность по алиментам, в виду того что мой ребенок стал уже совершеннолетним. А сейчас его бывший отец (лишен родит. Прав) должен был выплачивать алименты, но отклонялся всячески от уплаты. Хочет подать в суд чтоб отменили эту задолженность, в виду того что у него год назад родился ребенок, и он его растит один. Так как он лишил родительских прав мать этого ребенка. Подскажите что мне делать? Как взыскать с него этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Кунгур!

Согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что задолженность по алиментам не может быть отменена судом.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

08:24 уф.вр.

Лишение родительских прав бывшего родителя, достижение ребёнком на содержание которого он должен был выплачивать алименты совершеннолетия, не освобождает от уплаты алиментов (образовавшейся задолженности). Полагаю, что в вашем случае суд не может отменить задолженность по алиментам, однако с учётом материального положения должника (если оно неудовлетворительное), рождения ребенка, а также других обстоятельств, суд может уменьшить размер задолженности.

Для всыскания задолженности обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

Взыскать с него долг можно только черз судебного пристава, тем же путем, что и алименты.Другого пут нет.От уплаты задолженности его суд вряд ли освободит при таких обстоятельствах.Хочет подать в суд-еще не значит, что суд с его требованиям согласится.