Вопросы о подаче официального заявления на приватизацию и его месте подачи

• г. Москва

1) Когда подается официальное заявление на приватизацию: до начала сбора документов или после того, когда они будут собраны? 2) Куда подается заявление на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Заявление на приватизацию вместе с договором передачи составляет Служба одного окна при Департаменте жилищной политики и жилищного фонда (находится либо в Управе Вашего района, либо в Департаменте Вашего округа, либо в каком-то отдельном здании - в каждом районе по-разному, уточните в интернете или Управе) ПОСЛЕ сбора всех необходимых документов (их список также можно найти в интернете или на соответствующих стендах с информацией в Службе одного окна). Примерный перечень:

-- паспорта всех совершеннолетних зарегистрированных граждан и ксерокопии;

-- свидетельства о рождении несовершеннолетних зарегистрированных граждан и ксерокопии;

-- справки о замене паспортов с (примерно) 1991 года;

-- оригинал ордера и ксерокопия;

-- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

-- БТИ: кадастровый паспорт или поэтажный план и экспликация (уточните).

В зависимости от даты регистрации в квартире каждого члена семьи могут понадобиться и иные документы - по этому вопросу следует проконсультироваться непосредственно в Службе одного окна Вашего района (округа).

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.