Конфликт с соседями и областным жилищным фондом - Нужна дополнительная помощь и советы в ситуации с нарушением границ участка и требованиями сноса гаража

• г. Тюмень

Взяли земельный участок в аренду у областного жилищного фонда. Стали строить дом с гаражем. Через год появились соседи (крутая областная фирма), вызвали кадастрового инженера который сделал вывод, что наш гараж залез на их участок на 30 см. Претензию нам выставили, что либо мы покупаем у них весь участок либо они идут в суд и там заставляю все нас сносить. Самое обидное, что в кадастре стоит все правильно, а областной фонд ответил, что ошиблись они при растовлении межевых знаков, но поскольку они банкроту, то денег ни на что у них нет.

Подскажите пожалуйста, что нам делать? Родители уже старенькие, очень сильно переживают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в кадастре ваш участок зарегистрирован так как есть и ваш гараж согласно кадастрового плана участка находиться в его границах, тогда вам нечего переживать и пусть подают на вас в суд. Вам просто нужен защитник в суд, что б проследить за правильностью процессуальных действий с их стороны и со стороны суда.

Если окажется , что областной фонд ошибся и в результате вы понесёте убытки, тогда надо взыскивать все убытки с того, кто проводил межевание и ставил на кадастровый учёт (имеется ввиду организация).