Бывший сотрудник МЧС ищет жилье - служебное жилье оставлено, но нужда в жилье появилась
199₽ VIP

• г. Москва

Уволился с МЧС по окончанию контракта (выслуга более 20 лет), рапорт как нуждающийся в жилье не писал т.к. имел служебное жилье. Через 1 год решил ее расслужебить и перевисти в соц. найм. По последнему месту службы сказали что только после восстановления. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Расслужебить и заключить договор соц.найма вы не можете. Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Выселить вас без предоставления другого жилья не смогут на основании Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015): Статья 13 Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поступайте на службу.

Или признавайтесь нуждающимся в жилье как гражданский в порядке ст. 52 ЖК РФ:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."

Здравствуйте. Только в судебном порядке тогда. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

Поэтому, если ваша служебная квартира, предоставленная по договору социального найма, фактически не передана в муниципальную собственность, то право собственности на нее может быть признано за вами в судебном порядке.