Кто может написать заявление о переводе заключенного в колонию поселение - сам заключенный или его родственники?

• г. Черняховск

У меня муж отбывает наказание. Хочет перевестись в колонию поселение. Хочу узнать он сам может написать заявление или это ещё могут сделать родственники? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Настя.

Порядок изменения вида исправительного учреждения не предусматривает в качестве повода ходатайство осужденного или, тем более, его родственников.

В соответствии с положениями статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом по представлению администрации исправительного учреждения по месту отбывания наказания осужденным, поскольку законом эта мера отнесена к мерам поощрения.

Единственное, что зависит от осужденного, это его положительная характеристика, примерное поведение и добросовестное отношение к труду. Именно эти обстоятельства могут быть расценены Комиссией исправительного учреждения в качестве оснований для обращения в суд с ходатайством в интересах осужденного.

Родственники же к оценке поведения осужденного в исправительном учреждении никакого отношения не имеют.

Желаю удачи.