Работодатель отказывает в переводе на легкий труд

• г. Погар

Если работодатель не имеет вакансии при переводе на легкий труд, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей)

Лицемерит работодатель. Если Вам по закону положены "облегченные" условия труда, то работодатель обязан их предоставить. Понятие "Облегченные условия труда" нормативно не прописаны на федеральном уровне, но под ним понимается и сокращенная продолжительность раб. времени, и может быть работа в условиях неполного рабочего времени, гибкий график и т.д. В любом случае в ТК РФ не предусмотрено увольнение по причине отсутствия "облегченных условий" (просмотрите внимательно ст.ст. 77, 81, 83, 84 ТК РФ. Придется работодателю все-таки создать их для Вас.

Ну и на всякий случай попробуйте обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении полной информации о наличии вакантных мест. Это предусмотрено ст. 74 ТК РФ. Можете попросить работодателя содействия в переводе, тоже как вариант...Короче говоря не все так плохо... Будьте настойчивее !!!

Удачи))