В.В. Путин рассматривает возможность упрощенного получения гражданства РФ через инвестиции

• г. Ташкент

Есть ли положение (ссылаются на президента РФ В.В. Путина), в котором оговорена возможность получение гражданства РФ по упрощенной схеме посредством привлечения инвестиций в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Да, есть.

Пункт "з" Статьи 14 части 2 Закона о гражданстве РФ (N 62-ФЗ) введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

Содержание пункта "з": "являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций"